Иосиф (Шорин), монах

Жизнеописание монаха Иосифа (Шорина)

Монах Иосиф (в миру Иван Александрович Шорин) родился 1 июня 1851 года в селе Вознесенское Шлиссельбурского уезда Санкт-Петербургской губернии в крестьянской семье помещика графа Шереметьева. В Валаамский монастырь Иван Шорин поступил в 1880 году. Проходил различные послушания: садовника, гостинника, певчего, а с 1910 года до самой своей кончины был на должности библиотекаря. Пострижен в монашество 10 июня 1889 года с именем Иосиф.

Архимандрит Афанасий (Нечаев), проживавший на Валааме в 1926 году, вспоминает:

«Если рядовые монахи так мудры, то, что же может представлять собою их библиотекарь отец Иосиф! О нем стоит поговорить особо. Это, действительно, “книжный муж”, по-видимому, тоже с малым школьным образованием. Но весь поглощен книгой. Она для него — живая личность автора. И он любит говорить не столько о книге, сколько об авторе. Его келья вся завалена книгами. Как скупой рыцарь над сундуками с добром, так и отец Иосиф среди “живых мертвецов”. И сам он, как оживший мертвец — весь белый, в белом балахончике, восковое лицо, маленькое с правильными чертами, и все сияющее от удовольствия, что у него так много духовного добра и что он может поделиться им с вами. Так внимательно расспрашивает: “Что вы хотели бы почитать?” И, не дожидаясь ответа, сам начинает предлагать свой “товар”.

Особенно рекомендовал он мне сочинения святителя Филарета, митрополита Московского. Это, конечно, не всякому послушнику он даст. “Но вы ведь готовитесь к деятельности. Вот он светильник был преизрядный. С ним и цари считались, и вельможи благоговели, а сам был простой-препростой. А какая книжная-то мудрость у него! На всю Русь и доселе сияет”. Как будто о своем хорошем знакомом говорит. Так, невзначай, старец валаамский укладывает на полочки истории духовные авторитеты. Тут им истинная оценка и классификация. Это своего рода “Академия бессмертных”. Только скрыта она в лесах валаамских и открывается для “посвященных”.

Но отец Иосиф не замечает ни своей учености, ни своей роли ценителя незаурядного. Он тоже простой-препростой. Сейчас же предлагает вам и чайку откушать с ним. А тут на подносе, не убранном еще от прежнего чая, — несколько кусочков печеньица лежит. Видно, и у него есть свои «поклонники» из монахов, чем-ничем норовят любимца своего угостить. И взаправду, как ему, “владельцу” этого “книжного света”, самому не просиять от множества светильников.

И уходишь от него приобщенным незаметно к этому источнику света. И сам ты уже не чужой, а свой, среди этих оживших для тебя светочей духа. Отныне для тебя, как монаха, библиотека — место вожделенное, святое, гора Фаворская, сияющая светом Преображения. И ты жадно прильнешь и прислушаешься к речам Моисея и Илии с долгожданным ими Мессией. И, исполнившись радости Преображения, воскликнешь вместе с Петром: «Господи, как нам здесь хорошо, построим три палатки».

За благочестивую и подвижническую жизнь игумен Гавриил (1893–1903) возложил на монаха Иосифа послушание – старчество. Ученик валаамского старца иеромонаха Иоасафа, отец Иосиф был сокровенным делателем Иисусовой молитвы. За молитву он получил дар прозорливости. Он никогда не давал совета, а всегда указывал на книгу и даже страницу, где нужно читать. О духовной опытности отца Иосифа свидетельствуют дневники, которые он вел со времени своего поступления в монастырь. Всего сохранилось 20 дневников.

Скончался монах Иосиф 14 мая 1931 года, в 80 лет, перед кончиной причастившись Святых Христовых Тайн. Погребен на старом братском кладбище, местонахождение могилы старца неизвестно.

Источник: Официальный сайт Валаамского монастыря